Ufficio delle Dogane di Venezia

 

Indirizzo
Via Banchina dell'Azoto, 15/1 - 30175 Marghera (VE)
Telefono
0039  0418773111 - opzione 3
Fax
0039  0418773547
E-mail
dogane.venezia@adm.gov.it
PEC
dogane.venezia@pec.adm.gov.it
Direttore
Francesco BOZZANCA
Orario
Operazioni doganali: Lun-Ven: 08:00/18:00 - Sab: 08:00/14:00
Aut., licenze e cauzioni settore Accise: Lun. - Ven.: 09.00/12.00 - Mar. e Gio.: 15.00/17.00

Sezione tributi e URP - Reparto Urp

Telefoni
041 8773517 (URP Dogane)
041 8773470 (URP Accise)
Fax
0039  0418773547
E-mail
dogane.venezia.urp@adm.gov.it
Responsabile
Responsabile Reparto Urp: Paola CAPODAGLIO
Orario
informazioni telefoniche: da lunedì a venerdì 11:00/13:00
informazioni allo sportello: martedì e giovedì 09:00/11:00

(è possibile erogare informazioni in orario diverso previo appuntamento la cui richiesta dev’essere effettuata esclusivamente via e-mail all’indirizzo dogane.venezia.urp@adm.gov.it)

Sezione Operativa Territoriale Marittima

Indirizzo
Fabbricato 255 Loc. Marittima Tronchetto - 30135 Venezia
Telefoni
0039  0418773695
0039  0418773701
0039  0418773111 - opzione 3
Fax
0039 0418773703
E-mail
dogane.venezia.marittima@adm.gov.it
Responsabile
Giovanni RUSSO
Orario
Lun. - Ven.: 8:00/18:00 Sabato: 8:00/14:00

Sezione Operativa Territoriale Aeroporto “Marco Polo” di Tessera

Indirizzo
Via Broglio, 80 - 30030 Tessera (VE)
Telefoni
0039  041 8773586 (URP) - 0418773111 - opzione 3
Fax
Direzione:0039  0418773585
Settore merci:0039  0418773619
E-mail
dogane.venezia.aeroporto@adm.gov.it
Responsabile
Carlo COSENTINO
Orario
Merci: Lun. - Ven.: 8:00/18:00 Sab.: 8:00/14:00
Passeggeri: tutti i giorni h 24

Sezione Operativa Territoriale di Chioggia

Indirizzo
Via Maestri del Lavoro (Palazzina Est) - Località Val da Rio - 30015 Chioggia (VE)
Telefoni
0039  0418773658 - 0418773654 - 0418773111 - opzione 3
Fax
0039  0418773653
E-mail
dogane.venezia.chioggia@adm.gov.it
Responsabile
Nunziata FORNARO
Orario
Lun. - Ven.: 8:00/18:00

Sezione Operativa Territoriale Interporto

Indirizzo
Via dell'Elettricità, 19 - 30175 Marghera (VE)
Telefoni
0039  0418773401 - 0418773414 - 0418773111 - opzione 3
0418773405 (manifesti e transito comunitario)
Fax
0039  0418773402
E-mail
dogane.venezia.interporto@adm.gov.it
Responsabile
Maria RIZZO
Orario
Lun. - Ven.: 8:00/18:00 - Sab.: 8:00/14:00

Sezione Operativa Territoriale Portogruaro

Indirizzo
Via Tangenziale Enrico Mattei 14/d – Fraz. Summaga – 30026 Portogruaro
Telefoni
0039  0418773683 - 0418773681 - 0418773111 - opzione 3
Fax
0039  0418773688
E-mail
dogane.venezia.portogruaro@adm.gov.it
Responsabile
Leonardo BLASA
Orario
Lun. - Ven.: 8:00/18:00