Ufficio dei Monopoli per la Sicilia

Indirizzo Via Terrasanta, 48 - 90141 Palermo
Telefoni 091 7668811
Fax 06 96667155 – 091 7668299
E-mail monopoli.palermo@adm.gov.it
PEC monopoli.palermo@pec.adm.gov.it
Direttore Margherita FARINA
Funzionario delegato 
Orario di ricevimento al pubblico
: lunedì, martedì, giovedì, venerdì dalle 9 alle 12 – mercoledì dalle 14 alle 15.
Orario di sportello telefonico al pubblico: dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12.

Sezione Operativa Territoriale di Agrigento

Indirizzo Piazzale Rosselli, 7 (1° piano) - 92100
Telefono 0917668356
Fax 0917668372
Fax Server 0696667070
Referente Roberto Vanadia
E-mail monopoli.agrigento@adm.gov.it
PEC monopoli.agrigento@pec.adm.gov.it

Sezione Operativa Territoriale di Caltanissetta

Indirizzo Via Cavour, 41 - 93100
Telefono 0917668383
Fax 0696667069
Referente Giuseppe CACCAMO
E-mail monopoli.caltanissetta@adm.gov.it
PEC monopoli.caltanissetta@pec.adm.gov.it
Orario di ricevimento al pubblico: lunedì e mercoledì, mattina dalle 9 alle 12 - pomeriggio dalle 14 alle 15,30.

Sede distaccata Enna

Indirizzo Viale Armando Diaz, 34 - 94100
Telefono 0917668570
Fax 0696667067
Referente Vincenzo Latona
E-mail monopoli.caltanissetta@adm.gov.it
PEC monopoli.caltanissetta@pec.adm.gov.it

Sezione Operativa Territoriale di Catania

Indirizzo Corso Sicilia, 32 (5°-6° piano) - 95131
Telefono 0917668439
Fax 0917668440
Referente Giuseppe Salamone
E-mail monopoli.catania@adm.gov.it
PEC monopoli.catania@pec.adm.gov.it

Sezione Operativa Territoriale di Messina

Indirizzo Via Del Vespro, 53 - 98122
Telefono 0917668312
Fax 0917668347
Referente Maria Concetta BELLANTONIO
E-mail monopoli.messina@adm.gov.it
PEC monopoli.messina@pec.adm.gov.it

Sezione Operativa Territoriale di Siracusa

Indirizzo Via Unione Sovietica snc - 96100
Telefono 091 7668479
Fax 0696667065
Referente Licia Gentile
E-mail monopoli.siracusa@adm.gov.it
PEC monopoli.siracusa@pec.adm.gov.it

Sede distaccata Ragusa

Indirizzo Via Ducezio, 21 – 97100 Ragusa
Telefono 091 7668448
Fax 0917668459
Fax Server 0696667066
Referente Mario Canzonieri
E-mail monopoli.siracusa@adm.gov.it
PEC monopoli.siracusa@pec.adm.gov.it

Sezione Operativa Territoriale di Trapani

Indirizzo Via Torrearsa, 90 - 91100
Telefono 0917668525
Fax 0696667064
Referente Agostino Licari
E-mail monopoli.trapani@adm.gov.it
PEC monopoli.trapani@pec.adm.gov.it