Ti trovi in: Home - L'Agenzia - Amministrazione trasparente - Organizzazione - Telefono e posta elettronica - Posta Elettronica Certificata (PEC)

Posta Elettronica Certificata (PEC)

 

Direzione Generale via Mario Carucci, 71 – 00143 Roma

Indirizzo PEC:  adm.direttore@pec.adm.gov.it 

Sede di Piazza Mastai, 11 – 00153 Roma

Indirizzo PEC:  adm.vicedirettore@pec.adm.gov.it

 

Direzione Accise

Indirizzo PEC: dir.accise@pec.adm.gov.it

Direzione Dogane

Indirizzo PEC: dir.dogane@pec.adm.gov.it  

Direzione Giochi

Indirizzo PEC: dir.giochi@pec.adm.gov.it

Ufficio apparecchi da intrattenimento dir.giochi.apparecchi@pec.adm.gov.it
Ufficio Bingo dir.giochi.bingo@pec.adm.gov.it
Ufficio gioco a distanza dir.giochi.giocoadistanza@pec.adm.gov.it
Ufficio scommesse dir.giochi.scommesse@pec.adm.gov.it
Ufficio giochi numerici e lotterie dir.giochi.numericilotterie@pec.adm.gov.it
Ufficio normativa giochi  
Ufficio accertamento e riscossione  

 

Direzione Tabacchi

Indirizzo PEC: dir.tabacchi@pec.adm.gov.it


Ufficio accise sui tabacchi e imposta di consumo sui prodotti da inalazione
dir.tabacchi.accise@pec.adm.gov.it
Ufficio circolazione tabacchi e prodotti da inalazione dir.tabacchi.circolazione@pec.adm.gov.it
Ufficio gestione rete di vendita tabacchi e prodotti da inalazione dir.tabacchi.rivendite@pec.adm.gov.it
Ufficio normativa tabacchi  
Ufficio accertamento e riscossione  

 

Direzione Affari generali

Indirizzo PEC: dir.affarigenerali@pec.adm.gov.it

 

Direzione Amministrazione e finanza

Indirizzo PEC: dir.amministrazionefinanza@pec.adm.gov.it

Ufficio acquisti e contratti

Indirizzo PEC: dir.amministrazionefinanza.acquisti@pec.adm.gov.it

Direzione Antifrode e controlli

Indirizzo PEC: dir.antifrodecontrolli@pec.adm.gov.it

Direzione Internal audit

Indirizzo PEC: dir.internalaudit@pec.adm.gov.it

Direzione Legale e contenzioso

Indirizzo PEC: dir.legalecontenzioso@pec.adm.gov.it

Direzione Organizzazione e digital transformation

Indirizzo PEC: dir.organizzazione-digitaltransformation@pec.adm.gov.it

Direzione Personale

Indirizzo PEC: dir.personale@pec.adm.gov.it

Direzione Relazioni e progetti internazionali

Indirizzo PEC: dir.relazioniprogetti-internazionali@pec.adm.gov.it

Direzione Strategie

Indirizzo PEC: dir.strategie@pec.adm.gov.it

SAISA - Servizio Autonomo Interventi nel Settore Agricolo

Indirizzo PEC: saisa@pec.adm.gov.it

 

Posta Elettronica Certificata (PEC) delle strutture territoriali

Direzioni Regionali, Interregionali e Interprovinciale

Struttura Indirizzo PEC
Bolzano e Trento dir.bolzano-trento@pec.adm.gov.it
Campania e Calabria dir.campania-calabria@pec.adm.gov.it
Emilia Romagna e Marche dir.emiliaromagna-marche@pec.adm.gov.it
Lazio e Abruzzo dir.lazio-abruzzo@pec.adm.gov.it
Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta dir.liguria-piemonte-valledaosta@pec.adm.gov.it
Lombardia dir.lombardia@pec.adm.gov.it
Puglia, Molise e Basilicata dir.puglia-molise-basilicata@pec.adm.gov.it
Sicilia dir.sicilia@pec.adm.gov.it
Toscana, Sardegna e Umbria dir.toscana-sardegna-umbria@pec.adm.gov.it
Veneto e Friuli Venezia Giulia dir.veneto-friuliveneziagiulia@pec.adm.gov.it

Uffici delle dogane

Struttura Indirizzo PEC
Alessandria dogane.alessandria@pec.adm.gov.it
Ancona dogane.ancona@pec.adm.gov.it
Aosta dogane.aosta@pec.adm.gov.it
Arezzo dogane.arezzo@pec.adm.gov.it
Bari dogane.bari@pec.adm.gov.it
Benevento dogane.benevento@pec.adm.gov.it
Bergamo dogane.bergamo@pec.adm.gov.it
Biella dogane.biella@pec.adm.gov.it
Bologna dogane.bologna@pec.adm.gov.it
Bolzano dogane.bolzano@pec.adm.gov.it
Brescia dogane.brescia@pec.adm.gov.it
Brindisi dogane.brindisi@pec.adm.gov.it
Cagliari dogane.cagliari@pec.adm.gov.it
Campobasso dogane.campobasso@pec.adm.gov.it
Caserta dogane.caserta@pec.adm.gov.it
Catania dogane.catania@pec.adm.gov.it
Catanzaro dogane.catanzaro@pec.adm.gov.it
Civitanova Marche dogane.civitanova@pec.adm.gov.it
Civitavecchia dogane.civitavecchia@pec.adm.gov.it
Como dogane.como@pec.adm.gov.it
Cuneo dogane.cuneo@pec.adm.gov.it
Fernetti – Retroporto di Trieste dogane.fernetti@pec.adm.gov.it
Ferrara dogane.ferrara@pec.adm.gov.it
Firenze dogane.firenze@pec.adm.gov.it
Foggia dogane.foggia@pec.adm.gov.it
Forlì - Cesena dogane.forli@pec.adm.gov.it
Frosinone dogane.frosinone@pec.adm.gov.it
Gaeta dogane.gaeta@pec.adm.gov.it
Genova 1 dogane.genova1@pec.adm.gov.it
Genova 2 dogane.genova2@pec.adm.gov.it
Gioia Tauro dogane.gioiatauro@pec.adm.gov.it
Gorizia dogane.gorizia@pec.adm.gov.it
Imperia dogane.imperia@pec.adm.gov.it
L'Aquila dogane.laquila@pec.adm.gov.it
La Spezia dogane.laspezia@pec.adm.gov.it
Lecce dogane.lecce@pec.adm.gov.it
Livorno dogane.livorno@pec.adm.gov.it
Malpensa dogane.malpensa@pec.adm.gov.it
Mantova dogane.mantova@pec.adm.gov.it
Messina dogane.messina@pec.adm.gov.it
Milano 1 dogane.milano1@pec.adm.gov.it
Milano 2 dogane.milano2@pec.adm.gov.it
Milano 3 dogane.milano3@pec.adm.gov.it
Modena dogane.modena@pec.adm.gov.it
Napoli 1 dogane.napoli1@pec.adm.gov.it
Napoli 2 dogane.napoli2@pec.adm.gov.it
Novara dogane.novara@pec.adm.gov.it
Padova dogane.padova@pec.adm.gov.it
Palermo dogane.palermo@pec.adm.gov.it
Parma dogane.parma@pec.adm.gov.it
Pavia dogane.pavia@pec.adm.gov.it
Perugia dogane.perugia@pec.adm.gov.it
Pescara dogane.pescara@pec.adm.gov.it
Piacenza dogane.piacenza@pec.adm.gov.it
Pisa dogane.pisa@pec.adm.gov.it
Pordenone dogane.pordenone@pec.adm.gov.it
Porto Empedocle dogane.portoempedocle@pec.adm.gov.it
Potenza dogane.potenza@pec.adm.gov.it
Prato e Pistoia dogane.prato@pec.adm.gov.it
Ravenna dogane.ravenna@pec.adm.gov.it
Reggio Calabria dogane.reggiocalabria@pec.adm.gov.it
Reggio Emilia dogane.reggioemilia@pec.adm.gov.it
Rimini dogane.rimini@pec.adm.gov.it
Rivalta Scrivia – Retroporto di Genova dogane.rivaltascrivia@pec.adm.gov.it
Roma 1 dogane.roma1@pec.adm.gov.it
Roma 2 dogane.roma2@pec.adm.gov.it
Salerno dogane.salerno@pec.adm.gov.it
Sassari dogane.sassari@pec.adm.gov.it
Savona dogane.savona@pec.adm.gov.it
Siracusa dogane.siracusa@pec.adm.gov.it
Taranto dogane.taranto@pec.adm.gov.it
Tirano dogane.tirano@pec.adm.gov.it
Torino dogane.torino@pec.adm.gov.it
Trapani dogane.trapani@pec.adm.gov.it
Trento dogane.trento@pec.adm.gov.it
Treviso dogane.treviso@pec.adm.gov.it
Trieste dogane.trieste@pec.adm.gov.it
Udine dogane.udine@pec.adm.gov.it
Varese dogane.varese@pec.adm.gov.it
Venezia dogane.venezia@pec.adm.gov.it
Verbano Cusio Ossola dogane.verbanocusioossola@pec.adm.gov.it   
Vercelli dogane.vercelli@pec.adm.gov.it
Verona dogane.verona@pec.adm.gov.it
Vicenza dogane.vicenza@pec.adm.gov.it

Uffici dei Monopoli

Struttura Indirizzo PEC
Abruzzo - Pescara monopoli.pescara@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Chieti monopoli.pescara@pec.adm.gov.it
Sede distaccata L’Aquila monopoli.pescara@pec.adm.gov.it
Calabria - Cosenza monopoli.cosenza@pec.adm.gov.it
S.O.T. Catanzaro monopoli.catanzaro@pec.adm.gov.it
S.O.T. Reggio Calabria monopoli.reggiocalabria@pec.adm.gov.it
Campania - Napoli monopoli.napoli@pec.adm.gov.it
S.O.T. Avellino monopoli.avellino@pec.adm.gov.it
S.O.T. Benevento monopoli.benevento@pec.adm.gov.it
S.O.T. Caserta monopoli.caserta@pec.adm.gov.it
S.O.T. Salerno monopoli.salerno@pec.adm.gov.it
Emilia Romagna – Bologna 1 e 2 monopoli.bologna@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Ferrara monopoli.bologna@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Forlì monopoli.bologna@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Ravenna monopoli.bologna@pec.adm.gov.it
S.O.T Parma monopoli.parma@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Modena monopoli.parma@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Piacenza monopoli.parma@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Reggio Emilia monopoli.parma@pec.adm.gov.it
Friuli Venezia Giulia -Trieste monopoli.trieste@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Udine monopoli.trieste@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Gorizia monopoli.trieste@pec.adm.gov.it
Lazio - Roma monopoli.roma@pec.adm.gov.it
S.O.T. Latina monopoli.latina@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Frosinone monopoli.latina@pec.adm.gov.it
S.O.T. Viterbo monopoli.viterbo@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Rieti monopoli.viterbo@pec.adm.gov.it
Liguria - Genova monopoli.genova@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Imperia monopoli.genova@pec.adm.gov.it
Sede distaccata La Spezia monopoli.genova@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Savona monopoli.genova@pec.adm.gov.it
Lombardia - Milano monopoli.milano@pec.adm.gov.it
S.O.T. Bergamo monopoli.bergamo@pec.adm.gov.it
S.O.T. Brescia monopoli.brescia@pec.adm.gov.it
S.O.T. Varese monopoli.varese@pec.adm.gov.it
Marche - Ancona monopoli.ancona@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Ascoli Piceno monopoli.ancona@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Macerata monopoli.ancona@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Pesaro monopoli.ancona@pec.adm.gov.it
Piemonte e Valle D’Aosta - Torino monopoli.torino@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Aosta monopoli.torino@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Cuneo monopoli.torino@pec.adm.gov.it
S.O.T. Alessandria monopoli.alessandria@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Asti monopoli.alessandria@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Vercelli monopoli.alessandria@pec.adm.gov.it
Puglia Basilicata e Molise - Bari monopoli.bari@pec.adm.gov.it
S.O.T. Brindisi monopoli.brindisi@pec.adm.gov.it
S.O.T. Foggia monopoli.foggia@pec.adm.gov.it
S.O.T. Lecce monopoli.lecce@pec.adm.gov.it
S.O.T. Taranto monopoli.taranto@pec.adm.gov.it
S.O.T. Isernia monopoli.isernia@pec.adm.gov.it
S.O.T. Potenza monopoli.potenza@pec.adm.gov.it
Sardegna - Cagliari monopoli.cagliari@pec.adm.gov.it
S.O.T. Nuoro monopoli.nuoro@pec.adm.gov.it
S.O.T. Sassari monopoli.sassari@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Oristano monopoli.sassari@pec.adm.gov.it
Sicilia - Palermo monopoli.palermo@pec.adm.gov.it
S.O.T. Agrigento monopoli.agrigento@pec.adm.gov.it
S.O.T. Caltanissetta monopoli.caltanissetta@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Enna monopoli.caltanissetta@pec.adm.gov.it
S.O.T. Catania monopoli.catania@pec.adm.gov.it
S.O.T. Messina monopoli.messina@pec.adm.gov.it
S.O.T. Siracusa monopoli.siracusa@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Ragusa monopoli.siracusa@pec.adm.gov.it
S.O.T. Trapani monopoli.trapani@pec.adm.gov.it
Toscana - Firenze monopoli.firenze@pec.adm.gov.it
S.O.T. Livorno monopoli.livorno@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Pisa monopoli.livorno@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Grosseto monopoli.livorno@pec.adm.gov.it
S.O.T. Lucca monopoli.lucca@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Massa monopoli.lucca@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Pistoia monopoli.lucca@pec.adm.gov.it
Umbria - Perugia monopoli.perugia@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Terni monopoli.perugia@pec.adm.gov.it
Veneto e Trentino Alto Adige - Venezia monopoli.venezia@pec.adm.gov.it
S.O.T. Padova monopoli.padova@pec.adm.gov.it
Sede distaccata Adria – deposito reperti di contrabbando monopoli.padova@pec.adm.gov.it
S.O.T. Trento monopoli.trento@pec.adm.gov.it
S.O.T. Verona monopoli.verona@pec.adm.gov.it